Блог человека, который однажды решил стать иллюстратором и заработать этим на путешествие по Юго-восточной Азии..

суббота, 26 марта 2011 г.

Подготовка работ к загрузке

Я планировал уже сегодня загрузить первые работы на сток. Но промаялся полдня с требованиями и атрибутами. Об этом и пойдет речь. Чтобы работу приняли на микростоках  нужно ее правильно сохранить и оформить. Как это сделать можно подробно прочитать здесь:
Adobe Bridge

Все доступно написано, как сделать. Сначала я вычистил работы, с помощью специального плагина закрыв все открытые пути. Проверил файл на прозрачности. Так как сохранял я работы в формате eps8, то прозрачностей там не должно быть вообще. Сохраняя работу для стоков лучше универсально соблюсти максимальные требования, тогда не придется тратить время на различие в нюансах, и вы сможете потратить это время с пользой на работу над самими иллюстрациями;)

Для следующего этапа, который и занял кучу времени нам портебуется на чистом английском языке назвать наши работы, придумать для каждой описание(около 7ми слов) и подобрать ключевые слова. Где все это брать.. Название и описание придумываем, ключевые слова подбираем просто подробно описывая предмет. Так как мои первые работы это абстракции, то возникла трудность в подборе ключевых слов. А их нужно от 7 до 50 в среднем.. Эту трудность можно обойти, если воспользоваться сервисами по подбору ключевых слов.  Просто проходим по ссылкам и следуем инструкции.

http://www.microstock.ru/cgi-bin/keywords.cgi
http://www.saranai.ru/keywords/

Подбор слов нудное занятие, но очень важное. Так как именно от этого будут зависеть ваши продажи. Вот в этой статье можно подробно узнать, почему это так важно и получить несколько профессиональных советов по поводу ключевых слов: talex-des : Ключевые слова - ключ к успеху на микростоках

Если трудности с английским, то воспользуйтесь одной из программ онлайн-переводчиков.

Итак, список слов и названия я составил. Теперь требуется как-то засунуть их в наши сохраненные файлы. Для этих целей я воспользовался программой Adobe Bridge которая устанавливается вместе с Иллюстратором. Как пользоваться программой вы можете узнать по ссылке в начале поста.

На этапе создания превью в jpg у вас могли возникнуть проблемы с размерами. По крайней мере у меня возникли. Я не мог разобраться с мегапикселями и таинственными сокращениями  dpi и ppi. Идем по ссылке http://www.mikrostok.ru/размер изображения для печати  и там внимательно изучаем статью и ликвидируем безграмотность:)

Так же обладателям версии Ai CS4 повезло. В этой версии нет опции crop area. И чтобы сделать монтажные области при экспорте в jpg, нужно ставить галочку "использовать монтажные области", либо на задний план под картинку подкладывать белый прямоугольник требуемых размеров. Лично я делал прямоугольник..

Итак у нас есть три файла от каждой работы. В свойствах прописаны атрибуты: название, описание, автор и ключевые слова. Файлы запакованы в архив не превышающий 2Мб.

Завтра загружу их на стоки и опишу подробнее этот процесс:)

А теперь как обещал расскажу про рефералов. Как вы наверное знаете "Реферал, реф – автор или покупатель, который регистрируется на фотобанке по чьей-то реферальной ссылке. Микростокер, по чьей реферальной ссылке зарегистрировался человек на фотобанке, получает небольшой бонус от его продаж или покупок." 
Если не знаете, саме время изучить словарь фотостокера, чтобы разбираться в специфической лексике опытных стокеров:)

Так вот, для начинающих есть возможность выбрать себе наставника, из опытных стокеров. Он всегда поможет конкретным советом и ответит на большинство вопросов гораздо быстрее, чем если бы мы сами искали эту информацию. Для этого нужно выбрать такого человека и зарегистрироваться по его реферальной ссылке. Тогда ему будет выгодно учить вас, чтобы вы росли и продавали больше работ, тогда и его реферальный бонус будет больше:)

Теперь обещаный небольшой секрет.  По новым правилам большинство банков принимает формат eps10. И для того чтобы автоматизировать процесс сохранения, умельцами был создан специальный скрипт, который одним движением создает все необходимые файлы. Скачать его можну тут http://anna-volkova.blogspot.com/2010/05/save-for-stocks-2.html

Пока я учусь, этим плагином и возможной автоматизацией я не пользуюсь. Все делаю руками, чтобы понимать как все работает. Этого и вам советую на начальном этапе. Есть даже специальные прграммы, которые автоматически загружают файлы на все стоки. Доживем, я все это подробно опишу;)

Удачи всем! Успехов в творчестве:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий